четверг, 17 марта 2011 г.

Как вырастить хризантемы

Культивируются хризантемы как однолетняя культура, они требуют солнечных мест, питательных почв, регулярного полива. Черенки хризантем купить можно осенью и хранить до февраля в холодном помещении.
Хризантемы зимой переносят в теплицу температурой 12—14 °С и обильно поливать. Затем высаживают в посевные ящики (просто в песок или с подстилкой из перегноя).
Укорененные черенки пересаживают в горшки с питательной смесью и содержат до конца мая в светлых помещениях, при температуре 16—18 °С, своевременно поливая. Высаживают так же, как мелкоцветные хризантемы, в заранее подготовленные гряды. Хризантема растение, которое нужно оберегать от жарких солнечных лучей, обильно поливать, лунки мульчировать.
В летний период уход заключается в прополке, рыхлении, подкормках, подвязке высокорослых сортов к кольям, это позволит вырастить большие хризантемы.  Для некоторых сортов нужна обязательная еженедельная пинцировка (удаление) боковых побегов, тогда запах хризантем не оставит равнодушным.
Кроме обычных трех подкормок за сезон, эти хризантемы подкармливают каждую неделю коровяком (1 : 10), тогда болезни хризантем будут не страшны.
Поливать хризантемы следует немного.  Горшки со срезанными стеблями надо хранить в светлых холодных помещениях (1—3 °С) до следующего сезона, когда побеги вновь отрастут и могут быть срезаны на черенки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий