воскресенье, 27 марта 2011 г.

Технология выращивания тюльпанов

Тюльпаны бывают махровые и простые, бокаловидные и лилиеподобные, однотонные и пестрые. Цветок в длину составляет до 12 см и в диаметре до 15 см. Цветение тюльпанов длится от пяти до двух недель. Тюльпаны цветут в конце мая — начале июня. Все виды тюльпанов легко скрещиваются между собой.
Размножаются дочерними луковицами, которые образуются в пазухах чешуи материнской луковицы, а также семенами.
После засыхания листьев, луковицы надо выкопать, отделить «детку», просушить при температуре 20°. Хранение тюльпанов должно быть при температуре 9—12° и влажности воздуха 79—80%, в противном случае может возникнуть задержка цветения.
В грунт тюльпаны высаживают с 10 по 25 сентября на глубину 12—15 см. Расстояние между рядами 65 см, в ряду между растениями 8—10 см. После первых заморозков растения надо прикрыть перегноем или опилками.
В первый год посадки цветут луковицы размером 2 см в диаметре и более, а более мелкие через год. Тюльпаны не любят кислых почв, хорошо растут на легких суглинках.
Весной, после того, как появятся ростки тюльпанов, надо внести минеральное удобрение в сухом виде в бороздки между рядами на глубину 8—10 см.
Через две недели цветы поливают жидким коровяком с добавлением 15 г суперфосфата и 30 г хлористого калия на ведро раствора. Третья подкормка идет во время цветения — раствором коровяка с добавлением 30 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на ведро раствора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий