пятница, 20 мая 2011 г.

Как выбрать удобрения?

Любой дачник знает, что лучше для растений выбирать органические удобрения. Мы ведь выращиваем овощи и фрукты для себя, поэтому не стоит травиться химией. Но часто люди задаются вопросом: какое удобрение выбрать? Это дело личных предпочтений и вкуса, вреда от органических удобрений быть не может.
Чтобы определиться с выбором, нужно знать отличия между компостом и навозом.
Навоз или перегной – это остатки не переваренной пищи животных плюс подстилка. Если удобрение долго хранить, то оно потеряет 70% от своей массы и 50% азота. Остальная часть представляет собой сыпучий перегной.
Перед тем, как купить навоз, следует узнать, что чем кормили животных. Куриный и коровий навоз может сильно закислить почву, а вот конный имеет щелочную реакцию и много питательных элементов. Птичий навоз можно использовать только на взрослых растениях перцев, огурцов и томатов и в середине лета. Коровий навоз используют при осенних работах.
Компост состоит из влаги, воздуха и пищи для бактерий. В него можно помещать все, что растет в саду: сено, ботву, траву, фекалии, торф и ил. Компост содержит много полезных веществ: азот, калий, известь, фосфор, витамины. Компостную яму можно устроить в ящике или просто складывать компоненты между грядками. Для образования хорошего компоста нужен торф. Если в куче отсутствовала солома, то можно добавить немного угля.
Перемешивать слои не надо, достаточно полить компост растворами микроорганизмов: «Возрождение», «Байкал», «Компостин». Преимущества компоста огромны: почва не закисляется, питательные вещества переработаны до приемлемой растениями формы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий