вторник, 3 мая 2011 г.

Посадка сливы и уход за ней

К выбору места под сливу нужно подойти со всей серьезностью. Перед тем, как покупать саженцы, нужно измерить участок и определиться с сортом дерева. К лучшим сортам относятся:
Сорт сливы евразия-21, имеет круглую форму и сладко – кислый вкус; скороплодная слива, рано созревает, плоды средние, красные, на вкус кисло – сладкие; красный шар, название говорит само за себя, крупные сочные плоды, рано созревают; скороспелка красная, плоды мелкие, кисло – сладкие, фиолетово – красного цвета; волжская красавица, дает хороший урожай, с крупными сочными плодами; венгерка московская, плоды созревают поздно, сливы кисло – сладкие, отлично подходят для консервирования.
Для сливы нужно выбрать место с хорошей освещенностью, так как солнце помогает плодам наливаться. Лучше сажать сливу возле заборов, чтобы укрыть от сильных ветров. Почва должна быть сильно увлажненной, но не стоит сажать дерево и низине, где скапливается много талых вод.
Около сливы не должно быть больших деревьев, так как они забирают влагу. Во время засухи сливу нужно обязательно поливать.
После посадки за сливой нужно ухаживать. Землю следует рыхлить, убирать сорняки, поливать. Первые три года сливу не нужно удобрять, после этого можно вносить минеральные и органические удобрения.
В первый период цветения, нужно добавлять азотистые удобрения. Во время второго цветения добавляют фосфорно-калийные и азотно-калийные удобрения, купить которые можно в интернет - магазине. Ранней весной сливу нужно защитить от заморозков, например, накрыть мешковиной.
В течение всего лета корневая поросль должна постоянно удаляться, так как она сильно снижает урожайность. Если на дереве очень много плодов, то их количество нужно уменьшить, чтобы ветки не обломались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий