вторник, 10 мая 2011 г.

Выращивание капусты в ящиках

Белокочанную капусту ранних сортов лучше выращивать в специальных деревянных ящиках. Почву для этого надо подготовить заранее. Лучше всего собрать в лесу или на лугу толстые куски дерна и сложить их, перевернув травой вниз. Это будет способствовать созреванию почвы. Каждый слой нужно пересыпать суперфосфатом из расчета 100 гр. на ведро воды и полить приготовленной болтушкой из свежего навоза. Чтобы влага не испарялась, а почва быстрее созревала, это дерн нужно накрыть полиэтиленом.
Весной полученный субстрат надо просеять и добавить в него 250 гр. древесной золы, 75 гр. нитроаммофоски из расчета на ведро воды. Затем почву надо уложить в ящики и обильно полить водой. Через две недели почва уляжется и можно еще немного добавить подготовленного грунта. До краев ящика должно остаться 15-20 см.
После этого можно приступать к высаживанию капусты в ящики, при этом ящики надо накрыть пленкой. В холодные ночи это поможет защитить капусту от замерзания. Когда установится теплая погода, пленку можно снять.
Поливать капусту нужно раз в неделю, но если очень жарко, то можно сделать полив более интенсивным. Во время интенсивного роста капусту нужно поливать 3 раза в неделю, а при созревании соцветий – каждый день. После полива почву следует рыхлить деревянной палочкой. Первый урожай капусты можно будет собрать уже в июне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий