среда, 4 мая 2011 г.

Как избавиться от медведки

Часто медведка просто нападает на наши огороды, уничтожая все на своем пути. Есть несколько способов защитить урожай от медведки. Следует взять литровую пластиковую бутылку и разрезать на кольца шириной 4 см. Высаживая рассаду,  каждое растение нужно посадить в это кольцо, которое предварительно утопить в землю на 3 см. когда медведка направляется к растению, то встречает пластиковую преграду и ей ничего не остается, как обойти его или перепрыгнуть. Чтобы она не запрыгнула внутрь кольца, над поверхностью должно быть достаточное расстояние. Если кольцо неправильно вдавить в грунт, то медведка сожрет верхнюю часть растения. После того, как рассада окрепнет кольца можно снять. Кстати это оружие можно использовать много лет, главное аккуратно извлечь из грунта.
Есть еще один способ защиты огорода от медведки. После весенней уборки нужно собрать кучу из листьев и травы. Медведка обязательно заберется туда перезимовать. Зимой в сильный мороз листья нужно распотрошить и спящие насекомые просто замерзнут.
Очень интересно, что медведка неравнодушна к пиву. В бутылку из-под шампанского наливают пиво и зарывают в землю таким образом, чтобы горлышко под наклоном торчало из земли. Медведка легко залазит в бутылку, а вот обратного пути у нее нет. Иногда так можно поймать и уничтожить до 30 насекомых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий