воскресенье, 10 июля 2011 г.

Консервирование персиков

Персики очень приятны на вкус, они  улучшают аппетит, усиливают желудочную секрецию, улучшают пищеварение, нормализуют сердечную деятельность.
Персиковое варенье 
 Для варенья нужно взять плотные, зрелые плоды с отделяющейся косточкой. Персики промыть, дать стечь воде, погрузить в кипящую воду, выдержать 3—4 секунды, после чего немедленно погрузить в холодную воду и очистить от кожицы. Очищенные персики разрезать по бороздке на половинки, удалить косточки, крупные разрезать на 4—6 частей по длине. Подготовленные плоды залить кипящим сахарным сиропом и выдержать 4 часа, затем довести до кипения, немного поварить, снова выдержать 4 часа, повторить еще один-два раза. Горячее варенье расфасовать в подогретые сухие банки, накрыть подготовленными крышками, укупорить и охладить.
Готовое варенье также можно разложить в горячем состоянии в подогретые сухие банки, накрыть крышками, неплотно укупорить, поставить в кастрюлю с подогретой до 70°С водой и пастеризовать при температуре воды в кастрюле 90°С: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 14 минут. После стерилизации банки укупорить и охладить. На 1 кг персиков — 1,2 кг сахара, 1,5 стакана воды.
Компот из целых персиков
Для приготовления компота из целых персиков следует отобрать плоды с неотделяющейся косточкой, плотные и очищенные от плодоножек. Персики промыть, уложить в подготовленные банки и залить кипящим сахарным сиропом. Затем банки накрыть подготовленными крышками, поставить в кастрюлю с подогретой до 55—60°С водой и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 10 минут, литровые — 12 минут. После стерилизации банки немедленно закрутить и перевернуть вверх дном до охлаждения. Для сиропа: на 1 л воды — 250—350 г сахара.
Персиковое повидло
 Спелые или переспелые плоды перебрать, удалить испорченные, промыть, дать стечь воде, разрезать на половинки, удалить косточки и вырезать поврежденные места. Количество сырья не должно превышать 10 кг, в противном случае неизбежен пригар. Отобранные плоды выложить в таз, налить немного воды и уварить при постоянном помешивании. Когда повидло немного загустеет, добавить небольшими порциями сахар и уварить до готовности при постоянном помешивании. Расфасовать повидло в горячем состоянии в подогретые сухие банки, немедленно укупорить подготовленными крышками и охладить. На 10 кг персиков — 1 стакан воды, от 1 до 5 кг сахара (в зависимости от степени зрелости и сладости плодов и вкуса потребителя).
Персики в собственном соку
 Для этого рецепта годятся  зрелые, но твердые плоды. Персики очистить от плодоножек, опустить на 1—2 минуты в кипящую воду, очистить от кожицы, разрезать по бороздке на половинки, удалить косточки, опустить в воду с добавлением лимонной кислоты, еще раз промыть водой, обсушить. Плотно уложить в подготовленные банки. Банки установить в кастрюлю с теплой водой, довести до кипения и стерилизовать пол-литровые банки 30 минут, литровые — 40 минут. После стерилизации банки немедленно закатать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий