четверг, 28 апреля 2011 г.

Выращивание перца в открытом грунте

Перец является овощной культурой и относится к полукустарниковым растениям. Сначала перцы появились в Южной Америке, а затем перекочевали в Испанию и Болгарию. В Россию перец добрался только в 19 веке.
Существует несколько видов перца: сладкий, острый, полуострый. Корневая система растения состоит из массы корней, которые находятся в верхнем слое земли. Корни очень чувствительны к холоду. Плоды могут быть красного, желтого, коричневого и пр. цветов и форм. Молодые растения имеют мягкий стебель, который легко ломается. Выращивать перец надо при температуре до 30 градусов при хорошем освещении.
Для того чтобы получить хороший урожай, производить выращивание перца нужно правильно.
Посев семян перца следует начинать в середине февраля. В это время рассада еще не вытянулась до больших размеров. Почву следует удобрить навозом. Выращивать рассаду перца лучше всего в стаканчиках при температуре 28 градусов. Тогда первые всходы можно ожидать уже через 10 дней.
После того, как рассада проросла, ее нужно пересадить в отдельные формы и поставить на подоконник. Раз в неделю растения нужно поливать теплой водой. На дне горшочков должны быть отверстия, чтобы корни не загнили. Пару раз растения следует посыпать древесной золой. За месяц до высаживания в открытый грунт, растения следует закалить. Для этого достаточно открывать окно на несколько минут. В теплицу перцы можно высаживать в начале мая, а в открытый грунт – в первых числах июня.
Выращивание перца в открытом грунте, начинается с подготовки грядки. Землю нужно перекопать, размягчить и удобрить. Высаживать нужно на солнечные места в два ряда. Расстояние между саженцами должно быть не более 35 см, а между рядами до 1,5 метров. Под растения можно поставить колышки, чтобы избежать разломов стебля.
Полив перца до цветения производят раз в неделю, а во время цветения – два раза.

суббота, 23 апреля 2011 г.

Как правильно сажать и выращивать землянику



Прежде всего, нужно выбрать место под посадку земляники. Эта ягода очень плохо переносит холода, поэтому не стоит ее сажать в низинах. Самым лучшим местом для посадки земляники будет ровная поверхность, которая защищена от ветров. Если это огород, то его нужно оградить забором или использовать теплицы.
Для земляники подходят нейтральные и слабокислые почвы. Если производить посадку на супесчаных и суглинистых почвах, то потребуется большое количество питательных веществ. Если почва очень влажная, то возле грядок нужно делать дренажи. Следует учесть, что землянику нельзя сажать на одном месте четыре года подряд.
Посадка земляники должна начинаться с подготовки почвы. Для того чтобы увеличить количество питательных веществ в почву добавляют 20 аммиачной селитры, 20 г хлористого калия, 6 килограмм навоза, и 20 г суперфосфата в расчете на один квадратный метр.
Благоприятные дни для посадки земляники в мае, августе или начале сентября. Чем раньше посадить, тем более мощной будет корневая система. Расстояние между рядами должно быть около 60 см, а между растениями более 30 см.
Сначала в ямку нужно налить немного воды, а затем медленно опустить растение. После этого осторожно засыпать землей и утрамбовать. После посадки землянику нужно поить и оставить.
Для того чтобы земляника дала хороший урожай, нужен тщательный уход. Он состоит в основном в регулярном поливе. Весной нужно очистить грядки от листьев, прорыхлить почву и убрать сорняки.
Так как урожай земляники во многом зависит от количества удобрений. То нужно внести 60 гр. золы на 1 кв. метр, азотистые удобрения и аммиачную селитру. Следующая подкормка производится во время формирования ягод. Летом растение нужно обильно поливать, убирать сорняки и хлам. Во время цветения поливать нужно очень аккуратно, чтобы вода не попала на цветы. В течение всего лета необходимо регулярно удалять усы, оставляя небольшое количество для размножения.

суббота, 16 апреля 2011 г.

Как правильно сажать картофель и ухаживать за ним

Огородники до сих пор спорят о том, в какое время лучше высаживать картофель. Обычно срок определяется в зависимости от региона. В южных регионах картофель высаживают на грядки в конце апреля, в северных – начале мая.
Прежде чем сажать картофель, нужно подготовить клубни. Обычно хороший клубень по весу равняется 100 гр. Если масса клубней намного меньше, то можно в одно гнездо класть несколько штук.
Здоровые клубни не должны иметь сильных повреждений и пятен. Сначала их нужно замочить в комнатной воде, для того, чтобы в семенах восполнилась влага. Затем клубни нужно прорастить в течение 35 дней.
Посадку картофеля осуществляют в следующей последовательности. Сначала выкапывают грядки на расстоянии полуметра. Клубни картофеля раскладывают на расстоянии 15 друг от друга.
Клубни нужно высаживать на глубину 8 см. Перед тем как сажать картофель, клубни нужно посыпать золой из расчета на 50 кг картофеля 1 кг золы. Очень важно до появления всходов уничтожать сорняки и вредителей, а также боронить почву.
Чтобы урожай картофеля был достаточно богатый, нужно за ним как следует ухаживать. Через неделю после посадки нужно граблями рыхлить почву. Боронить почву нужно на глубину 3 см, так как это будет способствовать увеличению кислорода у корней и не даст разрастаться сорнякам. Когда ботва достигнет 15 см, нужно подгребать землю к ботве и делать небольшие кучки. Через две недели следует сделать второе окучивание.
Подкормку картофеля правильно проводить во время вегетации. За сезон нужно провести три подкормки. Первая осуществляется в период роста ботвы, для этого на куст надо вылить пол литра раствора, состоящего из птичьего помета (0,5л), воды (10л), мочевины (15кг). Вторая подкормка делается во время бутонизации. Для этого на куст надо вылить раствор из сульфата калия (60гр), древесной золы (200гр), воды (10л). Третья подкормка соответствует процессу цветения. Раствор нужно приготовить по следующей схеме: в воду добавить 20 гр. нитрофоски и 60 г суперфосфата.

вторник, 5 апреля 2011 г.

Выращивание кабачков

Кабачок замечательный и очень полезный овощ. Из него можно приготовить множество разнообразных блюд, например фаршированные кабачки в духовке, кабачки с чесноком, кабачки с фаршем и многое другое. Не зря даже детям до года в качестве первого блюда рекомендуют детское пюре кабачок. А как хороши кабачки зимой.
Родиной кабачка является Индия и Центральная Америка. Сам по бебе овощ очень теплолюбив и устойчив к засухам. Кабачок, полезный свойства которого известны многим содержит белки 0.55 %, жиры 0.13 %, сахар 4 %, витамины PP, C.
Прежде, чем приступить к выращиванию кабачков, следует определиться с сортом. 
К среднераннему сорту относится квета. Такой кабачок растет около 40 дней, плоды зеленоватые с ребристой поверхностью, масса которых достигает 2 кг.
Очень популярным сортом является Грибовская -37. Его отличает повышенная урожайность и быстрый рост кабачков.
К ранним сортам кабачков относится Водопад. Плоды начинают появляться на 40 день, а их масса составляет 0,5 кг. Мякоть плодов белая и твердая. Этот сорт очень устойчив к болезням кабачка.
Очень ранним сортом кабачков является Белогор. Этот вид  имеет один маленький стебель. Плоды достигают массы 1 кг, поверхность светло – зеленая.
Скороспелый и высокоурожайный сорт кабачков - Немчиновский. Его плоды зеленые, весом до 700 гр и очень вкусные.